Популярое

08.10.11

Людмила Янукович не дала чешским мужчинам… раздеться! (ВИДЕО)




В рамках 18-го фестиваля “Звезды мирового балета” в Донецке чешским танцовщикам, которые привезли на фестиваль спектакль-миниатюру “Сон Марии”, не позволили обнажиться. Организаторы побоялись оскорбить эстетические вкусы первой леди, неизменной патронессы фестиваля Людмилы Янукович.. “По-моему это ханжество. Не понимаю – зачем обидели донецких зрителей?” – сказал о донецкой корректировке авторского замысла Раду Поклитару, основатель театра “Киев Модерн-балет”.

7 октября в рамках 18-го фестиваля “Звезды мирового балета” в Донецке выступил театр “Киев модерн-балет”. Его артисты показали два одноактных спектакля: постановку по мотивам пьесы Гибсона “Двое на качелях” и мини-балет “In PIVIO veritas”. Основатель театра Раду Поклитару перед началом выступления пообщался с прессой.
“В Париже меня назвали неоклассиком, но я постоянно неуверен, начиная постановку с нуля. Я боюсь утратить чувство неуверенности, надо шагать, шагать… А природа выберет. Ты стучишь в глухую стену, надеясь идти в искусстве вперед. Кому-то это удается, кому-то нет”, – сказал хореограф.
Поклитару подчеркнул, что “Звезды мирового балета” являются главнейшим событием балетной жизни Украины и отметил, что фестиваль проходит на мировом уровне. А самым ярким событием “Звезд” в нынешнем году хореограф назвал выступление коллег из Национального театра Чехии. Но хореографа удивило то обстоятельсвто, что чешским танцовщикам, которые привезли на фестиваль спектакль-миниатюру “Сон Марии”, в Донецке не позволили оголиться.
“В финале “Сна Марии” мужчины остаются перед Марией полностью обнаженными. На открытии фестиваля в Киеве 30 сентября так и было, а в Донецке на артистов одели трусы. Не понимаю – зачем обидели донецких зрительниц?” – сказал Поклитару о спектакле режиссера Петра Зуски.
“По-моему это ханжество, – сказал он о донецкой корректировке авторского замысла. – Ни одна женщина не мечтает, войдя в спальню, увидеть там мужика в трусах”.
Стоит заметить, что 18-ый сезон “Звезд мирового балета” изобилует модерном. Но не все донецкие зрители оказались одинаково “продвинуты” для его восприятия. “Король танца” Владимир Малахов на открытии фестиваля так же показал отрывок из современного спектакля, и назвал реакцию донецкой публики на свое выступление “на удивление вялой”.
“Сон Марии” вызвал у аудитории скорее приятный шок, хотя среди возгласов “Браво!” можно было расслышать чей-то одинокий крик “Позор!”.
Как известно, на открытии фестиваля в Донецке присутствовала его неизменная патронесса Людмила Янукович, приверженица классики. Два года назад госпожа Янукович покинула зрительный зал Донецкого драмтеатра до окончания комедии “Ladies night. Только для женщин”, в которой демонстрировался мужской стриптиз. Очевидно, организаторы побоялись оскорбить эстетические вкусы первой леди и именно потому отцензурировали балет Зуски.
«Сон Марии» – это сон Марии Тальони. Знаменитой балерине, жившей более полутора столетий назад, в версии Зуски приснилась некая вариация на темы падекатра, в котором она когда-то участвовала. Предлагаем вам ознакомиться с тем, что так и не увидела первая леди!





Подготовлено по материалам Газета.UA

Немає коментарів: